Уральские пловцы на Олимпийских играх

по водным видам спорта

 

1960рим

Игры XVII Олимпиады
25 августа – 11 сентября 1960 г.
Рим (Италия).

Коробова Людмила - (15.05.1942) – плавание, 8 место в комбинированной эстафете 4х100м, 6 место в ½ финала на дистанции 200м брасом, уроженка г. Челябинска, «Динамо» (Москва).

 

 1968мехико

Игры XIX Олимпиады
12-27 октября 1968 г.
Мехико (Мексика)

Захарова Лариса  - (31.10.1950) – плавание, 4 место в смешанной эстафете 4х100м, 7 место в комплексном плавании на 200м, 2 h1 r1/2 в комплексном плавании на 200м  

 

1980москва

Игры XXII Олимпиады
19 июля – 03 августа 1980 г.
Москва (СССР)

Василькова Эльвира (15.05.1962) - плавание, брас, серебряная медаль на дистанции 100м, бронзовая медаль в комбинированной эстафете 4х100м, СК «Кедр» (Новоуральск)  

Федоровский Александр    - (17.04.1959) – плавание, серебряная медаль в смешанной эстафете 4х100м, 4 место на дистанции 100м брасом,  Снежинск  (Челябинская обл.) – «Динамо» (Москва)  

Марковский Алексей    - (17.05.1957) – плавание, серебряная медаль в комбинированной эстафете 4х100м, 8 место на дистанции 100м баттерфляй,  (Курган) – «Локомотив» (Москва)  

Струнникова Наталья (14.03.1964) - плавание, вольный стиль, бронзовая медаль в комбинированной эстафете 4х100м, 6 место на дистанции 100м и 7 место на 200м, СК «Факел» (Лесной).

 

1988сеул

Игры XXIV Олимпиады
17 сентября – 02 октября 1988 г.
Сеул (Южная Корея)

Зубков Михаил (24.08.1988) – плавание, 4 место на дистанции 200м и 13 место на 400м комплексного плавания, (Пермь) – ЦСКА (Москва)

Лашко Ирина (25.01.1973) - прыжки в воду с трамплина, 4 место по прыжкам в воду с трамплина, ШИСП, ДСО «Трудовые Резервы» (Свердловск)

 

 

 1992барселона

Игры XXV Олимпиады
25 июля – 09 августа 1992 г.
Барселона (Испания)

 Попов Александр (16.11.1971) - плавание, вольный стиль, две золотые медали (50м ОР и 100м), две серебряные медали (эстафеты 4х100м в/с и комбинированной), СК «Факел» (Лесной) – «Буревестник» (Волгоград) 

Таянович Вениамин (06.04.1967) – плавание, золотая медаль в эстафете 4х200м в/с WR, серебряная медаль в эстафете 4х100м в/с, (Уфа) – «Профсоюзы» (Самара)

Хныкин Павел (05.04.1969) – плавание, серебряная медаль в эстафете 4х100м в/с, серебряная медаль в комбинированной эстафете 4х100м, 4 место на дистанции 100м баттерфляй, (Свердловск) – ВС (Крым)

Сельков Владимир (01.04.1971) – плавание, серебряная медаль на дистанции 200м на спине, серебряная медаль в комбинированной эстафете 4х100м, 5 место на дистанции 100м на спине, (Березники Пермской области) – ЦСКА (Волгоград)

Лашко Ирина (25.01.1973) - прыжки в воду с 3-х метрового трамплина, серебряная медаль, ШИСП, ДСО «Трудовые резервы» (Екатеринбург)

Лешукова Светлана (07.06.1974) - плавание, вольный стиль, 4 место в эстафете 4х100м, СК «Урал», УОР (Екатеринбург) – «Буревестник» (Челябинск)   

 

 1996атланта 1

Игры XXVI Олимпиады
19 июля – 04 августа 1996 г.
Атланта (США)

Попов Александр (16.11.1971) - плавание, вольный стиль, две золотые медали (на 50м и 100м) и две серебряные медали (в эстафетах 4х100м вольный стиль и комбинированная), СК «Факел» (Лесной) – «Буревестник» (Волгоград)

Сельков Владимир (01.04.1971) – плавание, серебряная медаль в комбинированной эстафете 4х100м, 17 место  на дистанции 100м на спине, 17 место на дистанции 200м на спине, (Березники Пермской области) – ЦСКА (Волгоград) 

Лашко Ирина (25.01.1973) - прыжки в воду с 3-метрового трамплина, серебряная медаль, ШИСП, ДСО «Трудовые Резервы» (Екатеринбург)

Пиманков Денис  (04.02.1975) - плавание, вольный стиль, серебряная медаль, эстафета 4х100м, СК «Урал»», УОР, (Екатеринбург) – «Буревестник» (Омск) – ФСО «Динамо»

Ушков Константин (02.08.1977) - плавание, вольный стиль, серебряная медаль, эстафета 4х100м, СК «Факел» (Лесной) – «Буревестник» (Волгоград)

Хныкин Павел (05.04.1969) – плавание, 6 место на дистанции 100м в/с, 8 место на 100м баттерфляй, 9 место в комбинированной эстафете 4х100м, 17 место  на дистанции 50м в/с, (Свердловск) – ВС (Крым)

Чемезова Надежда (28.08.1980) - плавание, вольный стиль, 12 место в эстафете 4х200м, 21 место на 400м, СК «Салют» (К-Уральский) - УОР, УГТУ-УПИ (Екатеринбург) – СК «Уральский трубник» (Первоуральск)

Лешукова Светлана (07.06.1974) - плавание, вольный стиль, эстафета 4х100м (команда дисквалифицирована), СК «Урал», УОР (Екатеринбург) – «Буревестник» (Челябинск)

 

2000Сиднtй

Игры XXVII Олимпиады
15 сентября – 01 октября 2000 г.
Сидней (Австралия)

Попов Александр (16.11.1971) - плавание, вольный стиль, серебряная медаль на 100м, 6 место на 50м, 8 место в эстафете 4х100м DQ, СК «Факел» (Лесной) – «Буревестник» (Волгоград)  

Доброскок Александр  (12.06.1982) – прыжки в воду с трамплина,  серебряная медаль  в прыжках с синхронизированного трамплина, 13 место с трамплина, СКА (Бузулюк Оренбургской области)  

Чемезова Надежда (23.08.1980) - плавание, вольный стиль, 4 место на 200м, 5 место на 400м, 10 место в эсафете 4х200м в/с, СК «Салют» (К-Уральский) – УОР, УГТУ-УПИ (Екатеринбург) – СК «Уральский трубник» (Первоуральск)

Поляков Анатолий (10.05.1980) – плавание, 4 место на 200м баттерфляем, 7 место на 100м баттерфляем, ВС  (Воркута Республика Коми)

Пиманков Денис (04.02.1975) - плавание, вольный стиль, 7 место на 100 м, финалист эстафеты 4-100м (команда дисквалифицирована), СК «Урал»», УОР, (Екатеринбург) – «Буревестник» (Омск)

Ушков Константин (02.08.1977) - плавание, 19 место в комбинированной эстафете 4х100м, 20 место в эстафете 4х100м в/с, 35 место на 100м баттерфляем, СК «Факел» (Лесной) – «Буревестник» (Волгоград) – (Киргизстан) 

 

2004Афины1

Игры XXVIII Олимпиады
13 - 29 августа 2004 г.
Афины (Греция)

Попов Александр  (16.11.1971) - плавание, вольный стиль, 4 место в эстафете 4х100м, 4 место в комбинированной эстафете 4х100м, 9 место в ½ финала на 100м, 18 место в предварительном заплыве на 50м, СК «Факел» (Лесной) – «Буревестник» (Волгоград)

Прилуков Юрий (14.06.1984) – плавание вольный стиль, 4 место на 1500 м РР, 6 место на 400м – 3.46,69, СК «Юность» (Екатеринбург)

Вячанин Аркадий  (04.04.1984) – плавание, 4 место в комбинированной эстафете 4х100м, 9 место на 100м на спине, 11 место на 200м на спине, (Воркута Коми АССР) -  ВС  (Таганрог)

Пиманков Денис  (04.02.1975) - плавание, вольный стиль, 4 место в эстафете 4х100м, СК «Урал»», УОР, (Екатеринбург) – «Буревестник» (Омск)

Поляков Анатолий (10.05.1980) – плавание, 9 место на 200м баттерфляем, ВС  (Воркута Республика Коми)  

Шалагина Наталья (01.09.1983) – плавание вольный стиль, 12 место в комбинированной эстафете 4х100м в предварительном заплыве, 21 место на 200м в предварительном заплыве, ДЮСШ (Первоуральск)

 

2008пекин

Игры XXIX Олимпиады
08 - 24 августа 2008 г.
г. Пекин (Китай)

Изотов Данила (02.10.1991) – плавание вольный стиль, серебряная медаль в эстафете 4х200м с РЕ, 9 место на 200м, ФСО «Россия» (Новоуральск).

Лобинцев Никита (21.11.1988) – плавание вольный стиль, серебряная медаль в эстафете 4х200м с РР и РЕ, 8 место на 400 м РР, 31 место на 1500 м, Екатеринбург – РА (Самара).

Сухоруков Александр  (22.02.1988) – плавание, серебряная медаль в эстафете 4х200м в/с, 19 место на 200м в/с, (Воркута Республика Коми) 

Вячанин Аркадий  (04.04.1984) – плавание, бронзовая медаль на 100м на спине, бронзовая медаль на 200м на спине, 4 место в комбинированной эстафете 4х100м, (Воркута Коми АССР) -  ВС  (Таганрог)

Прилуков Юрий (14.06.1984) – плавание вольный стиль, 4 место на 1500 м РЕ, 8 место на 400м, СК «Юность» (Екатеринбург) – РА (Самара)

Аксенова Анастасия  (05.03.1990) – плавание, 5 место в комбинированной  эстафете 4х100м, 12 место в эстафете 4х100м в/с, 25 место на 100м в/с, 28 место на 50м в/с, ВС (Ухта Республика Коми)

Москвина Ксения   (29.05.1989) – плавание, 5 место в комбинированной  эстафете 4х100м, 14 место на 100м на спине, (Челябинск) – (Уфа)

Фесиков Сергей  (21.01.1989) – плавание, 9 место в эстафете 4х100м в/с,  (Ленинград) – (Ярославль) – (ЯНАО) 

Тихонов Александр (04.05.1988) – плавание, 16 место на 400м в комплексном плавании, 22 место на 200м в комплексном плавании, (Миасс Челябинской области)

 

 2012лондон

Игры XXX Олимпиады
27 июля – 12 августа 2012 г.
Лондон (Великобритания)

Изотов Данила (02.10.1991) – плавание вольный стиль, бронзовая медаль в эстафете 4х100м в/с, 8 место на 200м в/с, ФСО «Россия» (Новоуральск) – Краснодарский край

Лобинцев Никита (21.11.1988) – плавание, вольный стиль, бронзовая медаль в эстафете 4х100м в/с, 8 место на 100м в/с, Екатеринбург – РА (Самара)

Фесиков Сергей   (21.01.1989) – плавание, бронзовая медаль в эстафете 4х100м в/с, 21 место на 50м в/с,  (Ленинград) – (Ярославль) – (ЯНАО)

Большаков Сергей  (06.06.1988) – плавание, 6 место на открытой воде на 10км, (Ижевск)

Вячанин Аркадий   (04.04.1984) – плавание, 9 место на 100м на спине, 17 место на 200м на спине, (Воркута Коми АССР) -  ВС  (Таганрог)

Сухоруков Александр   (22.02.1988) – плавание, 10 место в эстафете 4х200м в/с, (Воркута Республика Коми)

Баклакова Мария  (14.03.1997) – плавание, 15 место в эстафете 4х200м в/с, «Динамо» (Чайковский Пермского края)

Деева Дарья (02.09.1990) – плавание, брасс, заняла 23 место в заплывах на 100м брасом, СДЮСШОР «Юпитер» (Н-Тагил)

Тихонов Александр  (04.05.1988) – плавание, 21 место на 400м в комплексном плавании, 24 место на 200м в комплексном плавании, (Миасс Челябинской области)

Анчин Антон   (30.01.1990) – плавание, 23 место на 200м на спине, (Стерлитамак Республика Башкортостан)

 

 2016Rio

Игры XXXI Олимпиады
05-21 августа 2016 г.
Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Рылов Евгений  (23.09.1996) – плавание, бронзовая медаль на дистанции 200м на спине, 6 место на 100м на спине, «Дельфин» (Новотроицк Оренбургской области)  

Устинова Дарья  (29.08.1998) – плавание, 4 место на дистанции 200м на спине, 7 место в эстафете 4х200м вольным стилем, 23 место на 100м на спине в предварительных заплывах,  (К-Уральский) – СК «Спутник»– (Н-Тагил Свердловской области)

Изотов Данила  (02.10.1991) – плавание, 4 место, эстафета 4х100м в/с, (Новоуральск Свердловской области)

Сухоруков Александр  (22.02.1988) – плавание, 4 место, эстафета 4х100м в/с, (Ухта Республика Коми)

Лобинцев Никита  (21.11.1988) – плавание, 5 место, эстафета 4х200м в/с, (Новоуральск Свердловской области)

Муллакаева Дарья - (18.06.1998) – плавание, 7 место в эстафете 4х200м в/с (Пермь)

 

 

 

 

 

scroll back to top