Среднеуральские легкоатлеты рекордсмены Мира, Европы, СССР и России 

 

РЕКОРДЫ МИРА,

установленные на Олимпийских играх

4х100м 43,6 – Галина Бухарина (Уралмаш, Свердловск - Москва),  Людмила Жаркова (Уралмаш, Свердловск) – Мехико (Мексика) 1968

1500м – 4.06,5 – Людмила Брагина (Свердловск-Краснодар) – Мюнхен 1972

1500м – 4.05,1 – Людмила Брагина (Свердловск-Краснодар) – Мюнхен 1972

1500м – 4.01,4 – Людмила Брагина (Свердловск-Краснодар) – Мюнхен 1972

 

РЕКОРДЫ МИРА

20 000м – 1:03.51,0 Феодосий Ванин (Первоуральск - ЦДКА, Москва - УрВО, Свердловск) – Москва 23.09.1942

400м с/б  – 50,4– Литуев Юрий  (Ирбит - СКА, Ленинград) – Москва 23-25.08.1953

440 ярдов с/б  – 51,3– Литуев Юрий  (Ирбит - СКА, Ленинград) 1954 

с/х 50км 3:55.36,0 – Агапов Геннадий (СКА, Свердловск) – Алма-Ата 17.10.1965

4х440 ярд. – 7.16,0 – Александр Устьянцев (Уралмаш, Свердловск) – Лондон (Великобритания) 1966

с/х 20км 1:25.21,4 – Агапов Геннадий (СКА, Свердловск) – Ленинград 21.07.1968

4х100м 43,9 – Галина Бухарина (Уралмаш, Свердловск) – Ленинакан 1968

с/х 20км 1:26.45,8 – Агапов Геннадий (СКА, Свердловск) – Симферополь 1969

4х440 ярд.  Сыроватская Ольга (Труд, Дегтярск - Уралмаш) – Лондон 1972

1500м – 4.06,9 – Людмила Брагина (Свердловск-Краснодар) – Москва 1972

3000м – 8.53,0 – Людмила Брагина (Свердловск-Краснодар) – Москва 1972

3000м – 8.52,8 – Людмила Брагина (Свердловск-Краснодар) – Дарем (Великобритания)   1974

3000м – 8.27,12 – Людмила Брагина (Свердловск-Краснодар) – Вашингтон (США)   1976

100 миль – 11:28.03,0 – Олег Харитонов (Уралэлектромедь, В-Пышма) Лондон (Великобритания) 30.10.2002

 

РЕКОРДЫ МИРА в помещении

 

3000м – 7.57,0 – Вячеслав Аланов (Динамо, Свердловск) – Свердловск 22.03.1969

5000м – 13.45,2 – Вячеслав Аланов (Динамо, Свердловск) – Свердловск 1969

60м с/б  – 7,67 – Андрей Прокофьев (Урожай, Свердловск) – Москва (СССР)   1979

60м с/б  – 7,54 – Андрей Прокофьев (Урожай, Свердловск) – Вильнюс (СССР)   1979

4х400м – 3.25,84 – Ольга Котлярова (Юность-Луч, Екатеринбург), Татьяна Чебыкина (Москва – Екатеринбург – Н-Тагил) – Париж (Франция)  02.03.1997

4х400м – 3.24,25 – Ольга Котлярова (Юность-Луч, Екатеринбург), Татьяна Чебыкина (Москва – Екатеринбург – Н-Тагил) – Маэбаси (Япония)  07.03.1999

600м – 1.23,44 – Ольга Котлярова (Юность-Луч, Екатеринбург) – Москва (Россия)  01.02.2004

4х400м – 3.23,88 – Ольга Котлярова (Юность-Луч, Екатеринбург), Олеся Красномовец (Спутник, Н-Тагил) – Будапешт (Венгрия)  07.03.2004

4х200 – 1.32,41 – Ирина Хабарова (Динамо, Екатеринбург) – Глазго (Шотландия)  29.01.2005

500м – 1.06,31 – Олеся Красномовец (Спутник, Н-Тагил) – Екатеринбург (Россия)  07.01.2006

4х400м – 3.23,37 – Ольга Котлярова (Юность-Луч, Екатеринбург), Олеся Красномовец (Спутник, Н-Тагил) – Глазго (Шотландия)  28.01.2006

 

РЕКОРДЫ МИРА среди юниоров

 Высота – 1,37 – Иван Ухов (Москва - Луч-Виктория, Екатеринбург) – Арнштадт (Германия) 02.05.2006

  

РЕКОРДЫ ЕВРОПЫ

 Все вышеуказанные мировые рекорды являются рекордами Европы.

Шест – 5,25 – Юрий Ханафин (Уралмаш, Свердловск) – Москва (СССР) 1970

110м с/б – 13,28 – Андрей Прокофьев (СКА, Свердловск) – Москва (СССР) 1985

 

РЕКОРДЫ ЕВРОПЫ среди юниоров

 4х100м – 39,67 – Андрей Прокофьев (Урожай, Свердловск) – Донецк (СССР) 08.07.1978

Высота – 1,37 – Иван Ухов (Москва - Луч-Виктория, Екатеринбург) – Арнштадт (Германия) 02.05.2006

 

РЕКОРДЫ СССР

 Все вышеуказанные рекорды Мира и Европы являются рекордами СССР и Российской федерации.

Ядро – 5,66 – Екатерина Чухарева (Екатеринбург) – Екатеринбург 1921

100м – 13,9 – Валентина Журавлева (Кунгур – КФВ, Екатеринбург) – Москва 1922

Длина – 4,66 – Валентина Журавлева (Кунгур – КФВ, Екатеринбург) – Москва 1922

100м – 13,3 – Валентина Журавлева (Москва – Кунгур – Екатеринбург) – Москва 1924

100м – 13,2 – Валентина Журавлева (Москва – Кунгур – Екатеринбург) – Москва 1924

Длина – 4,72 – Валентина Журавлева (Москва – Кунгур – Екатеринбург) – Москва 1924

Длина – 4,73 – Валентина Журавлева (Москва – Кунгур – Свердловск) – Москва 1925

4х100м – 54,7 – Валентина Журавлева (Москва – Кунгур – Свердловск) – Москва 1926

4х100м – 54,2 – Валентина Журавлева (Москва – Кунгур – Свердловск) – Москва 1926

Длина – 4,845 – Валентина Журавлева (Москва – Кунгур – Свердловск) – Москва 1926

60м – 8,2 – Нина Золотавина (Свердловск) – Свердловск 1928

3000м с/п – 10.23,4 – Сысоев (Свердловск) – Москва 1936

3000м с/п – 10.01,1 – Виктор Белецкий (Ленинград - Свердловск) – Москва 1936

Тройной – 14,30 – Иван Даниленко (Динамо, Свердловск) – Свердловск 1937

Длина – 7,30 – Иван Даниленко (Динамо, Свердловск) – Свердловск 1937

с/х 3км – 14.48,2 – Борис Юнников (Строитель Востока, Свердловск) – Свердловск 1937

с/х 3км – 14.40,0 – Борис Юнников (Строитель Востока, Свердловск) – Свердловск 1937

с/х 3км – 14.24,0 – Борис Юнников (Строитель Востока, Свердловск) – Свердловск 1937

с/х 10км – 52.42,8 – Борис Юнников (Строитель Востока, Свердловск) – Свердловск 1937

с/х 10км – 52.36,6 – Борис Юнников (Строитель Востока, Свердловск) – Свердловск 1937

с/х 20км – 1:51.31,0 – Борис Юнников (Строитель Востока, Свердловск) – Москва 1937

с/х 10км – 51.07,8 – Борис Юнников (Строитель Востока, Свердловск) – Свердловск 1939

Длина – 7,46 – Иван Даниленко (Харьков - Динамо, Свердловск) – Харьков 1940

Часовой бег – 18км 347м – Феодосий Ванин (УрВО, Свердловск) – Москва 1940

10 000м – 30.35,2 – Феодосий Ванин (ЦДКА, Москва - УрВО, Свердловск) – Москва 21.07.1942

Шоссе 15км – 48.00,8 – Феодосий Ванин (ЦДКА, Москва - УрВО, Свердловск) – Москва 23.09.1942

Часовой бег – 18км 779м – Феодосий Ванин (УрВО, Свердловск) – Москва 23.09.1942

20 000м – 1:03.51,0 Феодосий Ванин (ЦДКА, Москва - УрВО, Свердловск) – Москва 23.09.1942

Троеборье – 2301 – Клавдия Емельянова (Динамо, Свердловск) – Москва 1944

4х200м – 1.43,9 – Клавдия Емельянова (Динамо, Свердловск) – Москва 1947

Марафон – 2:31.55,0 – Феодосий Ванин (ЦДКА, Москва - УрВО, Свердловск) – Москва 15.07.1947

30 000м – 1:39.14,6 – Феодосий Ванин (ЦДКА, Москва - УрВО, Свердловск) – Тбилиси 31.10.1949

Марафон – 2:29.10,0 – Феодосий Ванин (ЦДКА, Москва - УрВО, Свердловск) – Москва 15.10.1950

с/х 50км – 4:40.49,6 – Анатолий Хабаров (УрВО, Свердловск) – Свердловск 1953

4х800м – 7.27,8 – Сергей Суханов (УрВО, Свердловск) – Москва 1954

4х800м – 7.26,8 – Сергей Суханов (УрВО, Свердловск) – Москва 1954

1000м – 2.24,2 – Сергей Суханов (УрВО, Свердловск) – Свердловск 1954

1500м – 3.45,0 – Сергей Суханов (УрВО, Свердловск) – Москва 1956

60м в пом. – 7,3 – Резчикова Галина (Динамо, Свердловск) – Москва 1960

с/х 50км – 3:55.36,0 – Агапов Геннадий (СКА, Свердловск) – Алма-Ата 17.10.1965

5000м – 13.49,8 – Анатолий Макаров (СКА, Свердловск) – Москва 1966

5000м – 13.34,8 – Анатолий Макаров (СКА, Свердловск) – Киев 1967

с/х 20км 1:25.21,4 – Агапов Геннадий (СКА, Свердловск) – Ленинград 21.07.1968

4х100м 43,9 – Галина Бухарина (Уралмаш, Свердловск) – Ленинакан 1968

4х100м 43,6 – Галина Бухарина (Москва, Уралмаш, Свердловск), Людмила Жаркова (Уралмаш, Свердловск) – Ереван 1968

4х100м 43,6 – Галина Бухарина (Москва, Уралмаш, Свердловск), Людмила Жаркова (Уралмаш, Свердловск) – Мехико (Мексика) 1968

4х100м 43,4 – Галина Бухарина (Москва, Уралмаш, Свердловск), Людмила Жаркова (Уралмаш, Свердловск) – Мехико (Мексика) 1968

с/х 20км 1:26.45,8 – Агапов Геннадий (СКА, Свердловск) – Семфирополь 1969

3000м в пом. 7.57,0 – Вячеслав Аланов (Динамо, Свердловск) – Свердловск 1969

5000м в пом. 13.45,2 – Вячеслав Аланов (Динамо, Свердловск) – Свердловск 1969

Шест – 5,25 – Юрий Ханафин (Уралмаш, Свердловск) – Москва (СССР) 1970

Шест – 5,36 – Юрий Исаков (Уралмаш, Свердловск) – Аутсбург (ФРГ) 1972

3000м – 9.24,8 – Ирма Тоборская (СКА, Свердловск) – Москва 1972

1500м – 4.06,9 – Людмила Брагина (Свердловск-Краснодар) – Москва 1972

1500м – 4.06,5 – Людмила Брагина (Свердловск-Краснодар) – Мюнхен 1972

1500м – 4.05,1 – Людмила Брагина (Свердловск-Краснодар) – Мюнхен 1972

1500м – 4.01,4 – Людмила Брагина (Свердловск-Краснодар) – Мюнхен 1972

3000м – 8.53,0 – Людмила Брагина (Свердловск-Краснодар) – Москва 1972

4х400м – 3.30,2 – Ольга Сыроватская (Уралмаш, Свердловск-Дегтярск) – Мюнхен (ФРГ) 1972

100м – 11,1 – Людмила Маслакова (Жаркова) (Уралмаш, Свердловск – Москва) – Сочи 1974

100м – 11,32 – Людмила Маслакова (Уралмаш, Свердловск – Москва) – Сочи 1974

3000м – 8.52,8 – Людмила Брагина (Свердловск-Краснодар) – Дарем (Великобритания)   1974

100м – 11,1 – Людмила Маслакова (Уралмаш, Свердловск – Москва) – Сочи 1975

100м – 11,31 – Людмила Маслакова (Уралмаш, Свердловск – Москва) – Рим (Италия) 1975

4х100м – 43,19 – Людмила Маслакова (Уралмаш, Свердловск – Москва) – Ницца (Франция) 1975

3000м в пом. – 7.50,2 – Борис Кузнецов (Калининец, Свердловск) – Свердловск 1975

3000м – 8.27,12 – Людмила Брагина (Свердловск-Краснодар) – Вашингтон (США)   1976

100м – 11,1 – Людмила Маслакова (Уралмаш, Свердловск – Москва) – Сочи 1976

100м – 11,30 – Людмила Маслакова (Уралмаш, Свердловск – Москва) – Монреаль (Канада) 1976

4х100м – 43,10 – Людмила Маслакова (Уралмаш, Свердловск – Москва) – Киев 1976

4х100м – 42,98 – Людмила Маслакова (Уралмаш, Свердловск – Москва) – Мюнхен (ФРГ) 1976

4х100м – 42,93 – Людмила Маслакова (Уралмаш, Свердловск – Москва) – Вашингтон (США) 1976

5000м – 13.18,0 – Борис Кузнецов (Калининец, Свердловск) – Подольск 1976

4х100м – 42,88 – Людмила Маслакова (Уралмаш, Свердловск – Москва) – Карл-Маркс-Штат (ГДР) 1977

4х100м – 42,54 – Людмила Маслакова (Уралмаш, Свердловск – Москва) – Прага (Чехословакия) 1978

4х100м – 39,67 – Андрей Прокофьев (Урожай, Свердловск) – Донецк (СССР) 08.07.1978

3000м – 7.42,1 – Борис Кузнецов (Калининец, Свердловск) – Подольск 1978

60м с/б в пом. – 7,63 – Андрей Прокофьев (Урожай, Свердловск) – Москва (СССР)   1979

60м с/б в пом. – 7,54 – Андрей Прокофьев (Урожай, Свердловск) – Москва (СССР)   1979

110м с/б  – 13,3 – Андрей Прокофьев (Урожай, Свердловск) – Сочи 1979

4х100м – 42,10 – Людмила Маслакова (Уралмаш, Свердловск – Москва) – Москва (СССР) 1980

4х100м  – 38,26 – Андрей Прокофьев (Урожай, Свердловск) – Москва 1980

200м в пом. – 21,6 – Андрей Прокофьев (Урожай, Свердловск) – Москва (СССР)   1981

110м с/б – 13,28 – Андрей Прокофьев (СКА, Свердловск) – Москва (СССР) 1985

 

РЕКОРДЫ РОССИИ

 Все вышеуказанные рекорды Мира и Европы являются рекордами СССР и Российской федерации.

12-часовой бег – 159км 736м – Леонид Крупский (Урал-100, Екатеринбург) – Москва1994

3000м с/п в пом. – 9.53,35 – Татьяна Вилисова (СДЮСШОР №19, Екатеринбург) – Москва 17.02.2001

300м в пом. – Дмитрий Форшев (Спутник, Н-Тагил) – Москва 01.02.2004

 

РЕКОРДЫ СССР среди юниоров

 Шест – 4,81 – Юрий Ханафин (СГПИ, Свердловск) – Москва (СССР) 1966

Шест – 5,02 – Юрий Исаков (Уралмаш, Свердловск) – Белград (Югославия) 1968

100м – 11,3 – Людмила Жаркова (Уралмаш, Свердловск) – Москва 1968

100м – 11,43 – Людмила Жаркова (Уралмаш, Свердловск) – Мехико (Мексика) 1968

200м – 23,7 – Людмила Жаркова (Уралмаш, Свердловск) – Москва 1968

Шест – 5,20 – Юрий Исаков (Уралмаш, Свердловск) – Сиена (Италия) 1969

Шест – 5,20 – Юрий Исаков (Уралмаш, Свердловск) – Киев 1969

400м – 52,9 – Ольга Сыроватская (Уралмаш, Свердловск-Дегтярск) – Москва 1972

110м с/б  – 13,77 – Андрей Прокофьев (Урожай, Свердловск) – Тбилиси 1978

4х100м – 39,67 – Андрей Прокофьев (Урожай, Свердловск) – Донецк (СССР) 08.07.1978

2000м с/п – 5.34,86 – Вячеслав Кошелев (Кедр, Новоуральск) – 1986

Молот – 75,52 – Сергей Кирмасов (Уралмаш, Свердловск) – 1989

с/х 10км – 41.32,68 – Илья Марков (СДЮСШОР, Асбест) – 1989

с/х 10км – 39.55,52 – Илья Марков (СДЮСШОР, Асбест) – 1989

 

РЕКОРДЫ РОССИИ среди юниоров

 Высота – 1,29 – Иван Ухов (Луч-Виктория, Екатеринбург) – Екатеринбург 07.01.2005

Высота – 1,32 – Иван Ухов (Луч-Виктория, Екатеринбург) – Тула 07.07.2005

Высота – 1,32 – Иван Ухов (Луч-Виктория, Екатеринбург) – Екатеринбург 07.01.2006

60м с/б – 7,86 – Владимир Жуков (Луч, Екатеринбург - Качканар) – Волгоград 2006

  

РЕКОРДЫ СССР

среди юношей и девушек

 Диск – 50,11 – Альфред Захарьин (Дворец пионеров, Свердловск) – 1961

Диск – 51,11 – Альфред Захарьин (Дворец пионеров, Свердловск) – 1961

Ядро – 15,38 – Альфред Захарьин (Дворец пионеров, Свердловск) – 1960

Ядро – 15,70 – Альфред Захарьин (Дворец пионеров, Свердловск) – 1961

Шест – 5,02 – Юрий Исаков (Уралмаш, Свердловск) – Белград (Югославия) 1968

100м – 11,3 – Людмила Жаркова (Уралмаш, Свердловск) – Берлин (ГДР) 28.06.1968

100м – 11,2 – Людмила Жаркова (Уралмаш, Свердловск) – Ленинград 25.07.1968

100м – 11,43 – Людмила Жаркова (Уралмаш, Свердловск) – Мехико (Мексика) 10.1968

200м – 23,7 – Людмила Жаркова (Уралмаш, Свердловск) – Москва 1968

110м с/б  – 14,4 – Андрей Прокофьев (Факел, Лесной) – Челябинск 1976

110м с/б  – 14,4 – Андрей Прокофьев (Факел, Лесной) – Львов 1976

2000м с/п – 5.44,54 – Вячеслав Кошелев (Кедр, Новоуральск) – 1985

3000м с/п – 8.58,0 – Вячеслав Кошелев (Кедр, Новоуральск) – 1985

с/х 10км – 41.32,68 – Илья Марков (СДЮСШОР, Асбест) – 1989

с/х 10км – 39.55,52 – Илья Марков (СДЮСШОР, Асбест) – 1989

 

РЕКОРДЫ СССР и РОССИИ

среди ветеранов

 3000м с/п – 9.35,5 – Валерий Аристов (УЭМ, Екатеринбург) М 40 – 1990

400м – 57,63 – Владимир Каргополов (Екатеринбург) М 55 – 1992

800м – 2.15,04 – Анатолий Шевченко (Кедр, Новоуральск) М 55 – 1993

высота – 1,98 – Владимир Кунцевич (Екатеринбург) М 40 – 1993

100м – 12,0 – Анатолий Селезнев (Факел, Лесной) М 45 – Краснодар 1994

200м – 25,2 – Анатолий Селезнев (Факел, Лесной) М 45 – Краснодар 1994

400м – 57,2 – Василий Батаргин (Екатеринбург) М 50 – Краснодар 1994

10 000м – 31.02,8 – Виктор Вандышев (Маяк, Краснотурьинск) М 35 – Краснодар 1995

Марафон – 2:34.42,0 – Александр Цуканов (К-Уральский) М 45 – Сочи 1996

Молот – 42,00 – Юрий Крылов (Кедр, Новоуральск) М 55 – Сочи 1996

Копье – 35,88 – Виталий Архипов (Кедр, Новоуральск) М 65 – Сочи 1996

10 000м – 33.11.29 – Александр Цуканов (К-Уральский) М 45 – Москва 1998

5-борье – 2802 – Николай Иванов (Свердловская обл.) М 35 – Москва 1998

5-борье – 3110 – Виталий Архипов (Кедр, Новоуральск) М 65 – Москва 1998

400м – 1.00,90 – Ирина Черных (Уралец, Н-Тагил) Ж 40 – Москва 1998

200м – 26,42 – Анатолий Селезнев (Факел, Лесной) Ж 50 – Москва 1999

3000м с/п – 10.19,65 – Валерий Аристов (Урал, Электромедь, Екатеринбург) М 50 –  С-Петербург 2000

110м с/б – 16,10 – Александр Семкин (Кедр, Новоуральск) М 40 –  С-Петербург 2000

Высота – 1,70 – Александр Гришаев (Кедр, Новоуральск) М 50 –  Москва 2000

Ядро – 14,08 – Виктор Мосов (Кедр, Новоуральск) М 50 –  Москва 2000

60м с/б – 8,90 – Александр Семкин (Кедр, Новоуральск) М 40 –  Москва 2000

60м – 8,81 – Юлия Торсунова (Факел, Лесной) –  Москва 2000

200м – 29,26 – Юлия Торсунова (Факел, Лесной) –  Москва 2000

400м – 1.07,90 – Юлия Торсунова (Факел, Лесной) –  Москва 2000

400м – 1.05,76 – Ирина Черных (Уралец, Н-Тагил) Ж 40 –  Москва 2000

Высота – 1,83 – Владимир Кунцевич (Екатеринбург) – Челябинск 25.01.2003

scroll back to top